احذري مستحضرات التجميل المحتوية على فيتامين "أ"

الاثنين 2014/02/10
مستحضرات التجميل الغنية بالفيتامين "أ" تسبب الصداع والغثيان

حذر المعهد الاتحادي لتقييم المخاطر، الذي يتخذ من العاصمة الألمانية برلين مقراً له، من الإفراط في استخدام مستحضرات التجميل المحتوية على فيتامين “أ”، لاسيما المحتوية على مادة الريتينول المشتقة من هذا الفيتامين والتي تعمل على محاربة التجاعيد ومكافحة الشيخوخة.

وأوضح المعهد أنه إذا تم إمداد الجسم بكميات زائدة من فيتامين “أ” عن طريق الأطعمة إلى جانب مستحضرات التجميل، فيمكن أن يتسبب ذلك في التعرض إلى بعض الأضرار الصحية التي تتراوح من البسيطة، مثل الصداع والغثيان، وإلى الخطيرة مثل أمراض الكبد وتقشر البشرة.

وللحد من هذه المخاطر تنصح الجمعية الألمانية للتغذية بمدينة بون النساء البالغات بأن تتراوح حصتهن اليومية من فيتامين (أ)، سواء عن طريق الأطعمة أو مستحضرات التجميل، بين 1 و3 مليغرامات على الأكثر.

وأكدت الجمعية الألمانية على ضرورة ألا تتجاوز هذه الحصة 1.5 مليغرام بالنسبة إلى النساء اللائي يرتفع لديهن خطر الإصابة بهشاشة العظام والكسور، كالنساء في مرحلة انقطاع الطمث.

21